Батлеечный кукольный спектакль "Тайный ученик Христа"

21.04.2023

В дни Светлой седмицы (так называется неделя после Пасхи) для учащихся 2-5-ых классов ГУО "Средняя школа 3 г. Крупки" был показан батлеечный кукольный спектакль "Тайный ученик Христа".
Батлейка- это народный театр кукол,распространившийся на территории Беларуси с 16 века.
В основу батлеечных представлений положены библейские сюжеты. В наши дни кукольный театр "Батлейка" бережно возрождается, в том числе и в школах. Перед спектаклем учащиеся, посещающие факультатив "Основы православной культуры", поздравили в стихотворной форме с праздником Светлого Христова Воскресения.

Через поля, луга и нивы,
Через дремучий старый лес
Несутся звуков переливы:
"Христос Воскрес! Христос Воскрес!"

Воскрес Христос! Об этом чуде
Мы будем всюду возвещать
И славить Бога вечно будем

За жизнь, за свет, за благодать.

Юные зрители внимательно слушали историю про Иосифа Аримафейского, который был тайным учеником Господа нашего Иисуса Христа, искренне переживали вместе с Соломией и Марией Магдалиной.
Радовались, услышав из уст Марии Магдалины торжественные слова "Христос Воскресе!"
Пасхальный спектакль вызвал много положительных эмоций у ребят. Юные зрители с удовольствием фотографировались вместе с куклами и актерами.