ПЕДКЛАССЫ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ МАКСИМА ТАНКА

Педагогические классы -https://pedklassy.bspu.by/ (Белорусский государственный педагогический университет)

с

• Перечень педагогических специальностей, при поступлении на которые зачисляются в учреждения высшего образования без вступительных испытаний лица, прошедшие обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования;
  • Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 16 марта 2017 г. № 22 "Об утверждении Инструкции о порядке проведения собеседования с абитуриентами из числа лиц, прошедших обучение в профильных классах (группах) педагогической направленности учреждений общего среднего образования, при поступлении на педагогические специальности высшего образования I ступени".

Условия поступления для выпускников педклассов

• наличие не менее 7-ми баллов по всем предметам в аттестате;
  • не ниже 8-ми баллов за профильные дисциплины в аттестате;
  • прохождение собеседования;
  • обязательная пятилетняя отработка после выпуска.

Учреждение высшего образования, в котором осуществляется подготовка по выбранной педагогической специальности

— Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

— Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина

— Белорусский государственный университет

— Барановичский государственный университет

—  Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина

— Витебский государственный университет им. П.М. Машерова

— Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины

— Гродненский государственный университет им. Янки Купалы

— Могилевский государственный университет им. А.А. Кулешова

— Полоцкий государственный университет

«Введение в педагогическую профессию»

Вся гордость учителя в учениках,

в росте посеянных им семян.

Время действия: 25.05.2022 12.20

Место действия: актовый зал ГУО «Средняя школа №3 г. Крупки»

Действующие лица: Скварковская В.И., руководитель факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию», Леонович Марина, Фицкевич Валерия, Лебедев Матвей, Казунко Александра, Новикова Ирина, учащиеся 11А класса, посещающие данный факультатив

Гости: Щемель Татьяна Николаевна, заместитель директора по учебной работе, Коновалёнок Татьяна Александровна, заместитель директора по учебной работе, учащиеся 9А и 9б класса, представители районной газеты «Крупский вестник»

Цель: итоговое заседание, представление портфолио, проведение профориентации.

Познать самого себя, раскрыть свои способности, развивать эмоциональный интеллект, уверенность в себе, участвовать в конкурсах, фестивалях, конференциях, сделать осмысленный профессиональный выбор, поступить в вуз без вступительных испытаний – все это педагогический факультатив. Молодые, активные, креативные, смелые, интересные, многогранные, умные, мечтательные – это наше будущее и будущее (мы надеемся и верим!) педагогики.

Все это учащиеся продемонстрировали во время заседания: беседа по вопросам с залом (решение педагогических ситуаций), анализ предварительно проведенного анкетирования учителей школы, об итогах поступления в педагогические вузы с 2020 года, разговор о преимуществах работы педагогом и, главное, собственный пример – портфолио и педагогические пробы.

Заместитель директора по учебной работе Коновалёнок Татьяна Александровна рассказала о новом наборе на данный факультатив в 2021/2022 учебном году, об основных условиях, необходимых для зачисления.

Заместитель директора по учебной работе Щемель Татьяна Николаевна вручила благодарности учащимся за активную гражданскую позицию и преданность будущей профессии, пожелала всем выпускникам правильно определиться с выбором.

С заключительным словом выступила Скварковская Валентина Ивановна, ответив на вопрос самих учащихся: «В чем позия труда педагога?»:

«Когда родился первый учитель на земле, к его колыбели спустились три феи. Первая фея сказала, что он будет вечно молод, потому что рядом будут всегда дети». Вторая фея одарила его красотой мыслей и души, потому что «нет благороднее призвания, чем дарить детям сердце». А третья фея пообещала ему бессмертие, потому что жизнь учителя вечно продолжается в его учениках».

по учебной работе

Коновалёнок Татьяна Александровна

IV международная конференция "Педагогические классы: опыт и перспективы"

21.04.2022

Учащиеся 11 класса приняли участие в IV международной конференции "Педагогические классы: опыт и перспективы"☄️
🖱️Гапонова Алина
🖱️ Леонович Марина
🖱️ Коноваленок Татьяна Александровна, заместитель директора по учебной работе
🖱️Скварковская Валентина Ивановна, руководитель факультативных занятий "Введение в педагогическую профессию"

ЦЕЛЬ КОНФЕРЕНЦИИ:

Обобщение опыта работы педагогических классов в Республике Беларусь и за рубежом, определение перспектив педагогической профилизации в учреждениях общего среднего образования.

🔥выбор за вами, наши дорогие учащиеся 🔥
❣️педагогика - это престижно❣️
*Ситуация успеха
*Клуб ПРОФиль+
*Тьюторы
*Диалог поколений
*Проба пера
*Современный учитель
*Уверенность в себе
*Мастер-классы

Условия поступления для выпускников педклассов

• наличие не менее 7-ми баллов по всем предметам в аттестате;
  • не ниже 8-ми баллов за профильные дисциплины в аттестате;
  • прохождение собеседования;
  • обязательная пятилетняя отработка после выпуска.

— Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка

— Мозырский государственный педагогический университет имени И.П.Шамякина