План проведения мероприятий «Неделя нулевого травматизма» в государственном учреждении образования «Средняя школа №3 г. Крупки»

22.04.2024

Цель проведения: обеспечение безопасности и здоровья работников на    рабочих местах, исключение производственного травматизма;

реализация Государственной  программы «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы в части продвижения  концепции  «нулевого травматизма» (Vision Zero)*

Период проведения:  с 22 по 30 апреля 2024 г.

Срок реализации

1.

Проведение информационной кампании о мероприятии «Неделя нулевого травматизма», размещение информационных материалов о поддержке концепции Vision Zero на информационном стенде организации, сайте учреждения образования.

До 22.04.2024

комиссия по охране труда

2.

Проведение круглого стола на тему «Актуальные вопросы соблюдения законодательства об охране труда».

22.04.2024

Заремба Е.В., заместитель директора по учебной работе,

Дроздова К.В., председатель профсоюзного комитета, комиссия по охране труда

3.

Информирование работников о состоянии условий и охраны труда на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, о полагающихся работникам средствах индивидуальной защиты, компенсациях за работу с вредными и  опасными условиями труда.

22.04 – 26.04.2024

Белавская Е.П., заместитель директора по хозяйственной работе

4.

Проведение Дня охраны труда

«О создании безопасных условий в кабинетах трудового обучения, физики, химии, информатики, биологии» (с доведением до сведения типичных нарушений, повлекших травмирование работающих в организациях, и мерах по их профилактике).

Заремба Е.В., заместитель директора по учебной работе, комиссия по охране труда

5.

Актуализация графиков обучения и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда

Заремба Е.В., заместитель директора по учебной работе

6.

Проведение собрания трудового коллектива, посвященного Всемирному дню охраны труда, на тему «Влияние изменения климата на безопасность и гигиену труда»

Дроздова К.В., председатель профсоюзного комитета

7.

Осуществление ежедневного контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в учреждении образования При выявлении нарушений требований по охране труда, создающих угрозу жизни или здоровью работников и окружающих, обеспечение выдачи предписаний на приостановку эксплуатации оборудования,   инструмента до устранения нарушений.

22.04 – 26.04.2024

Белавская Е.В., заместитель директора по хозяйственной работе,

Дроздова К.В., председатель профсоюзного комитета,

Щурко О.В., общественный инспектор по охране труда

8.

Мониторинг соблюдения законодательства об охране труда, профилактике производственного травматизма, оперативном выявлении и устранении нарушений требований безопасности. При выявлении нарушений требование от руководителя организации по принятию мер к их устранению.

22.04 – 26.04.2024

Щурко О.В., общественный инспектор по охране труда, комиссия по охране труда

9.

Проверка состояния пожарной безопасности учреждения, своевременность техобслуживания пожарной сигнализации и укомплектование первичными средствами пожаротушения.

22.04 – 26.04.2024

Белавская Е.П., заместитель директора по хозяйственной работе,

Чемараев А.Е., член ДПД

10.

Обеспечение контроля за исполнением работниками обязанностей, определенных законодательством, а также принятие должных мер по реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организации».

22.04 – 28.04.2024

Руководство УО, комиссия по охране труда

11.

Проведение итогового совещания с участием всех заинтересованных с анализом эффективности мероприятия ”Неделя нулевого травматизма“

Бомберова Е.Э.,  директор,

комиссия по охране труда

12.

Представление информации, фотовидеоматериалов о проведении мероприятия «Неделя нулевого травматизма».

Дроздова К.В., председатель профсоюзного комитета