Отчёт о проведении «Недели нулевого травматизма» в государственном учреждении образования «Средняя школа № 3 г. Крупки»

06.05.2023

В  ГУО «Средняя школа №3 г. Крупки»  с 27 апреля по 5 мая 2023 г. проводилось мероприятие «Неделя нулевого травматизма».

Неделя нулевого травматизма проводилась с целью обеспечения безопасности и здоровья работников и проведения учебно-воспитательного процесса, предотвращения случаев производственного травматизма в учреждении (недопущения ни одного случая травмирования в учреждении в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.

«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» -это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда, благополучие работников и обучающихся на всех уровнях производства.

В рамках Недели проведены следующие мероприятия:

- разработан план проведения Недели;

- все работники и учащиеся проинформированы о проведении мероприятий в рамке Недели;

- все запланированные мероприятия проведены;

- фотоотчет прилагается.

План проведения мероприятий нулевого травматизма

Срок реализации

1.

Размещение информации о проведении «Недели нулевого травматизма» на сайте учреждения

с 28.04 по 05.05.2023

Белицкая О.М.

2.

Информирование работников по актуальным вопросам охраны труда, посредством размещения ее в общедоступных местах

( уголок охраны  труда);

встречи с членами коллектива.

с 28.04 по 04.05.2023

Кисель Л.С., общественный инспектор по ОТ; Дроздова К.В., председатель ПК

3.

Круглый стол «Реализация требо-ваний Директивы Президента РБ от 11 марта 2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины»

Бомберова Е.Э., директор;

4.

Мониторинг по обеспечению безопасности работников на рабочих местах:

-проверка обеспеченности персо-нала средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобу-вью, моющими средствами, их реальное использование и приме-нение;

-проверка соответствия рабочих мест, оборудования, требованием норм и правил охраны труда и принятию мер по устранению нарушений;

- состояние и  крепление спортив-ного оборудования  на спортивных площадках.

с 27.04  по 05.05.2023

Белавская Е.П., заместитель по хозяйственной работе;

Кисель Л.С., общественный инспектор по ОТ;

5.

Пятиминутки по пропаганде охраны труда и пожарной безопасности

с 27.04 по 04.05.2023

Кисель Л.С., общественный инспектор по ОТ;

Занемонец А.М., ответственный по ПБ

6.

Проведение внепланового инструктажа по охране труда с разъяснением работникам их обязанностей по соблюдению установленных требований по ОТ

Комиссия учреждения

7.

Информирование работников о состоянии условий и ОТ на рабочих местах, существующем риске повреждения здоровья, о полагающихся работникам СИЗ, компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

с 27.04 по 04.05.2023

Коноваленок Т.А., заместитель директора;

Белавская Е.П., заместитель директора;

Кисель Л.С., общественный инспектор;

8.

Проведение Всемирного дня охраны труда «Безопасная и здоровая производственная среда»

Бомберова Е.Э.,

Директор;

Белавская Е.П., заместитель директора;

Кисель Л.С., общественный инспектор;

9.

Проведение итогового совещания (собрания) с участием всех заинтересованных с анализом эффективности мероприятия «Неделя нулевого травматизма»

Комиссия учреждения

Итоги проведения мероприятия «Неделя нулевого травматизма»:

на собраниях трудового  коллектива и совещаниях рассматривались вопросы профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости;

работники обеспечены средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми по-мещениями, смывающими и обезвреживающими средствами, их используют и приме-няют;

рабочие места, оборудование, инвентарь соответствуют нормам и правилам охраны труда;

работники были ознакомлены с информацией;

состояние игрового и спортивного оборудования соответствует нормам;

комплектации аптечек в кабинетах повышенной опасности соответствуют перечню вложений;  сроки годности медицинских препаратов в норме;

05.05.2023 г. состоялось совещание по итогам проведения Недели нулевого травматизма .