11 апреля -Международный день освобождения узников концлагерей

11.04.2024

11 апреля 1945 года узники лагеря Бухенвальд подняли восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Постановлением ЮНЕСКО при ООН в 1952 было принято решение учредить 11 апреля Международным днем освобождения узников концлагерей.
11.04 в 5 "А" классе состоялся информационный час, посвящённый 11 апреля-Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Главной целью занятия было информирование учащихся о трагической доли узников концлагерей и воспитание патриотического сознания, уважения к ветеранам войны и историческому прошлому своей Родины. Во время занятия учащиеся ознакомились с самыми страшными лагерями смерти, существовавщими на территории Беларуси (Тростенец), Германии (Бухенвальд, Дахау), Польши (Освенцим, Майданек), Латвии (Саласпилс).

Ребята узнали, каким страшным испытаниям подвергались узники в лагерях, в каких условиях жили: голодные и беззащитные заключённые содержались хуже скота, на них ставились античеловеческие эксперименты; в бараках были крысы; один умывальник с водой, непригодной для питья на 12 тыс. заключённых; не получали медицинской помощи; трупы подвергались утилизации, из них варили мыло, делали удобрения; у женщин выстригали волосы для переработки в войлок и пряжу (было найдено 7 тысяч кг женских волос в Освенциме).

При крематориях были "бани особого назначения", т.е. газовые камеры для ухудшения людей ядовитым веществом "циклон Б". После учащиеся зачитали стихи, посвящённые этим событиям, чтобы помнить о погибших, о подвигах наших дедов, ценить мир на земле и кланяться всем живым ветеранам, кого коснулись эти страшные события.

В конце учащиеся почтили память замученных в концлагерях и освободивших нас воинов от фашистских захватчиков минутой молчания.